Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес 

Майкоп, ул. Советская, 176

Приемная

+7 (8772) 52-49-22

Типовые вопросы и ответы по оплате труда

Типовые вопросы в части оплаты труда и ответы к ним

Вопрос: Каким категориям работников и в каких размерах предусмотрено повышение оплаты труда в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Ответ: Указом Президента Российской Федерации в части повышения заработной платы отдельных категорий работников предусмотрено:

  • врачам и работникам медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющие медицинские услуги (обеспечивающие предоставление медицинских услуг)  повышение к 2018 году средней заработной платы до 200% от средней заработной платы в соответствующем регионе,
  • младшему медицинскому персоналу (персоналу, обеспечивающему условия для предоставления медицинских услуг) средней заработной платы - до 100% от средней заработной платы в соответствующем регионе;
  • среднему медицинскому (фармацевтическому) персоналу (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) средней заработной платы - до 100% от средней заработной платы в соответствующем регионе.

Вопрос:  Какие сроки для выплаты заработной платы установлены действующим законодательством?

Ответ: В соответствии с частью шестой статьи  136  Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.  Иные сроки выплаты заработной платы могут быть установлены лишь для отдельных категорий работников и только федеральным законом.

В соответствии с частью 8 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Вопрос: Кто устанавливает минимальный размер оплаты труда (МРОТ)?

Ответ: Величина минимального размера оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации Федеральным законом от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».


 

Карта размещения медицинских организаций Республики Адыгея Карта размещения МО «Горячая линия» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ Виртуальная приемная Виртуальная приемная